Безопасный отдых в Одессе и никакой войны

Залитая солнцем трасса Киев-Одесса, любимая туристами из Беларуси и России, начиная с 2014 года прилично опустела. Можно стоять час на остановке у поля с веселыми подсолнухами и не обнаружить среди редкого потока ни одного авто с белорусскими или российскими номерами. Конечно же виной тому неспокойна обстановка на востоке страны. Сейчас к морскому берегу стремительно несутся в основном дорогие автомобили из Киева, водители и пассажиры которых рассчитывают на чистые пляжи без обилия иностранных туристов, но…

Одесские пляжи никогда не пустуют!

Природный магнетизм соленых волн сильнее любой войны, поэтому пустые пляжи в жаркий сезон – картинка из разряда фантастики. Отсутствие наплыва иностранных туристов, напуганных СМИ – жирный минус бюджету города и карманам самих одесситов, что, впрочем, никак не отразилось на их приветливых лицах. Для соотечественников, которые не участвуют в политической жизни Украины, а также для беженцев и экстремалов-путешественников лето даже в самом "жарком" 2014 в Одессе прошло шикарно. 

Роскошный и на удивление дешевый отдых у Черного Моря на Украине

Во-первых, до смешных снижензил цены на жилье в Одессе частный сектор, а за ним владельцы гостиниц и пансионатов. Сегодня не отходя от вокзала можно найти комнату у частника за 80 гривен в 10 минутах от края берега и отличные условия в гостинице за 140 гривен в сутки в центре города. Все объявления на частных домах являются реальными и предлагают огромный выбор жилья: от апартаментов в коттедже до заросшего зеленью дачного участка с уютными советскими комнатушками по радиусу. 

На базах отдыха цены колеблются от 200 до 400 гривен с питанием и абсолютным европейским комфортом. За эти деньги можно поселиться в Каролино-Бугаз, что в 60 км от Одессы между Черным морем и лиманом, и наслаждаться экологией чистейшей курортной зоны. 

Во-вторых, в самый разгар сезона упали цены на вещевых и продуктовых рынках. Знаменитый рынок «Привоз» в центре Одессы встречает туристов и гостей ностальгической обстановкой 90-х. Под звуки «Феличиты» Тото Кутуньо, голос которого звучит из киоска с ароматной шаурмой, можно приобрести:
- неплохие хорошие солнцезащитные очки за 200 гривен
- приличный купальник за 160 гривен (качество обычное)
- удобные сланцы за 100 гривен
- пару килограмм персиков по 13 гривен за кг
- огородних помидорок для салата по 7-10 гривен за кг
- действительно вкусную шаурму всего за 12 гривен
- и абсолютно все, чего не хватает человеку для полноценного релакса на черноморском побережье

Одесский «Привоз» при всей его скученности не раздражает даже самого ярого шопоненавистника и привереду. Главное – не пытаться обойти рынок за час, а лучше приехать еще пару раз, составив конкретный список покупок.

И самое главное: поездку за покупками можно совместить с абсолютно безопасной экскурсией по «Южной Пальмире» – проезд на городском транспорте с радушными его хозяевами стоит всего 1,5 гривны. И пусть ретро-троллейбусы будут перекрашены хоть двадцатый раз, ходят они исправно во все концы города по его чудесным улицам, а водитель никогда не оставит у дороги запоздавшего пассажира. 

Надо сказать, и платные услуги гидов с цивилизованными прогулками на электромобилях стали более чем доступны, не теряя преимуществ комфорта и обещая массу свежих эмоций. Впрочем, перед очарованием колоритной Одессы устоять невозможно, и даже сами одесситы жалуются на нехватку времени насладиться гостеприимством и красотами этого удивительного города. 

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх