Инструкция по нанесению парафина на сноуборд и лыжи

Для нанесения парафина Вам понадобится:

  • Парафин;
  • Бронзовая щётка;
  • Нейлоновая щётка;
  • Утюг;
  • Скребок;
  • Смывка;
  • Сухая тряпка.

Парафин необходим для защиты скользящей поверхности и улучшения скольжения. Следует парафинить доску перед каждым выездом на склон. Принцип нанесения парафина на горные лыжи ни чем не отличается от сноуборда, так что лыжникам эта статья тоже может быть полезна.
Парафин бывает двух видов:

  1. Жидкий
  2. Твёрдый

Жидкий парафин выбор тех у кого не хватает времени, его просто наносят на скользящую поверхность и растирают сухой ветошью. При этом жидкий парафин не обеспечивает достаточную защиту и быстро сходит.

Твёрдый парафин стоит выбирать универсальный всепогодный.

Смывку лучше стоит купить в любом горнолыжном магазине, не стоит использовать какой-либо растворитель, лучше просто тщательно протрите сноуборд.

Утюг можно использовать специальный или старый советский, главное чтобы на греющей поверхности не было отверстий для пара.

Скребок нужно использовать пластиковый или пластиковую треугольную линейку.

  1. Нанесите смывку на ветошь и тщательно натрите сноуборд, если нет смывке используйте сухую тряпку.
  2. С помощью бронзовой щётки уберите грязь и остатки старого парафина. Щёткой делайте движения от носа к пятке доски. Если нет бронзовой щётки, то можно использовать обычную металлическую.
  3. Протрите поверхности доски сухой тряпкой.
  4. Наносим парафин на сноуборд. Для этого понадобится парафин и утюг. Парафин необходимо плавить при минимальной температуре, обычно эта температура указана на упаковке парафина. Прижимаем кусок парафина к утюгу и равномерно покрываем всю скользящую поверхность каплями парафина. У края доски можно нанести побольше парафина так как здесь будет наибольшая нагрузка.
  5. При помощи утюга разглаживаем нанесённый парафин по всей поверхности. Важно не задерживать утюг на одном месте, чтобы не допустить перегрева.
  6. Подождите пять минут и ещё раз пройдитесь утюгом от носка к пятке.
  7. Необходимо дать остыть доске до комнатной температуры. Это занимает около 25 минут.
  8. С помощью скребка снимите излишки парафина. Необходимо полностью снимать весь парафин так как на доске должен остаться только парафин, впитавшийся в доску. Если на скользящей поверхности останется парафин то доска будет двигаться медленней.
  9. С помощью нейлоновой щётки разгладьте впитавшийся парафин, при этом используйте сильный нажим.
  10. Перед катанием поставьте доску на открытом воздухе, чтоб она остыла до уличной температуры

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх