Как подобрать одежду для путешествий

Когда вы собираетесь отправиться в увлекательную поездку на природу или путешествие, то перед вами встает вопрос, что же одеть на себя, чтобы чувствовать себя комфортно? Ответ на него будет зависеть от множества окружающих факторов. Необходимо учитывать время года, температуру, погодные условия, а также предполагаемый район вашего путешествия.

Для полосы субтропиков характерно наличие большого числа летающих насекомых, которые могут испортить вам отдых. Выбирать экипировку для этой области следует исходя из следующих принципов:

  • прочная одежда для туризма, способная выдержать испытание зарослями кустарника и других тропических растений;
  • длинные рукава защитят вас от укусов в запястье, если вы оденете еще и перчатки;
  • шортам лучше предпочесть хорошие штаны, которые также помогут защититься от гнуса;
  • Сетка от насекомых на лицо – необходимый элемент, который спасет лицо и шею от укусов. Светлые оттенки предпочтительнее темных, так как они менее привлекательны для комаров.

Степи и пустыни наградят нас обилием солнечного света и тепла, от которого также стоит уберечь свое тело. Этому способствует свободная одежда белого цвета. Не лишним будет прихватить с собой светлую материю, которой можно прикрыть голову от палящего солнца. В пустыни получить ожоги можно даже от отраженного солнечного света, для переодевания ищите какую-нибудь тень. Глаза будут вам благодарны, если вы возьмете с собой солнцезащитные очки. При их отсутствии можно воспользоваться народным методом: смотреть через узкую прорезь в ткани.

Теплая одежда в пустыне согреет вас в морозные ночи. При ходьбе босиком можно получить ожоги или травмировать ноги, поэтому желательно идти в хороших сапогах. При их отсутствии обмотайте ноги поверх имеющейся обуви импровизированной портянкой из ткани, чтобы защититься от попадания песка и насекомых.

Зимой или в полярных областях важно бороться не только с холодом, но и с обильным потоотделением. Примите необходимые меры, чтобы снизить выделение пота. Если одежда стала влажной, необходимо снять один слой одежды, кроме верхней.

Зимняя обувь должна быть теплой и свободной, чтобы была возможность одеть дополнительную пару носков. Не лишними будут и войлочные стельки. Не забудьте про хорошую шапку и рукавицы.

Старайтесь одеваться свободно. Если одежда сильно обтягивает тело, она хуже сохраняет тепло. В идеальном варианте иметь несколько тонких слоев одежды, вместо одного толстого.

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх