Подготовка велосипеда к летнему сезону

Итак, начнем! Как только выпал хороший день с отличной погодой, не стоит сразу садится на неподготовленный велосипед. Ведь если вы выедете из дома на велосипеде, то могут случиться неприятности, и ваша поездка превратится в поход домой с плохим настроением и поломанными деталями. Поэтому чтобы этого не случилось необходимо соблюдать некоторые правила по подготовки велосипеда перед летним сезоном.

Начнем с рамы.
Проверьте раму, потому как на ней могут быть трещины которые вы раньше могли не заметить, ведь если вы поедете с трещиной в раме результат будет плачевный. Как только вы увидели трещину лучше обратитесь в сервисный центр или просто купите новую.

Обода и спицы.
Как правило, из-за долгого стояния могут ослабнуть спицы, проверьте их. Подкрутите те спицы которые ослаблены и не затянуты, при езде спицы не должны издавать постороние звуки. Так же проверьте обод на наличие "восьмёрки", если имеется такая проблема исправьте её подтянув в нужном месте спицу.

Камеры и покрышки.
Если ваш велосипед долго стоял и у него спущены камеры, то просто накачайте в них воздух и подождите некоторое время если же они остались накаченные, то они целые и не пробиты, если же спустили то заклейке дырку. Если будете снимать камеру обратите внимание на покрышку она не должна быть в трещинах и шишках, обязательно следите чтобы она была с протектором, ведь если шина будет лысая и без протектора это магнит для острых гвоздей и стекла на дороге.

Тормоза.
Огромное внимание уделите тормозам, это важный элемент в велосипеде. Проверьте колодки, если вы заметили что они стерты полностью, замените на новые. Проверьте ручки тормозов, понажимайте их несколько раз, после того как отпустите ручку, она должна сразу вернутся в свое положение, если она возвращается медленно или вообще не возвращается, то необходимо прочистить рубашку троса. Проверьте положение колодок, они должны находится очень близко к ободу со всех сторон, если вы видите что одна колодка вплотную к ободу, а вторая на большом расстоянии, то подтяните тросик на ручке тормозов.

Переключатель скоростей.
Необходимо проверить функциональность переключателя скоростей, пощелкать его. При переключении цепь должна без проблематично переходить с одной звездочки на другую. Если вы столкнулись с тем что, вы переключили скорость, а переключатель не передвинул цепь на нужную звездочку, тогда необходимо нужно будет подрегулировать переключатель с помощью двух болтиков на переключателе.

Цепь.
Цепь не должна быть сухая и ржавая. Обязательно смажьте ее маслом. Проверьте ее на растяжку, если цепь сильно растянута, необходимо ее заменить.

Руль.
Осмотрите руль на наличие трещин, так же руль может быть погнут из-за падений, если такие были. Проверьте как он поворачивает, если он идет туго и с посторонними звуками, необходимо будет разобрать рулевое управление и смазать все узлы специальной смазкой.

Вот и все советы по подготовке велосипеда перед сезоном. Если проводить такую процедуру после каждой зимы, велосипед вам не принесет неожиданных поломок во время соревнований, прогулок или дальних походах.

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх