Литва - интересное и запоминающееся путешествие

На юге Прибалтики расположилась аккуратная, спокойная Литва. Что обещает нам эта красивая, прохладная страна? Прогулки по романтическим улицам, морской воздух, пахнущий соснами, средневековые замки, разгадки тайн Тракайских озёр, приобщение к фольклору и историческому наследию литовского края.

Тысячелетняя история

Первые сведения о государстве Литва датируются X веком. Как и большинство стран во всём мире, Литва росла, отбирая территории у соседей (Великое княжество Литовское, XIII-XIV вв), и приходила в упадок, завоёвываемая более сильными врагами (Российский протекторат, XVIIIв). В разное время ею владели германцы, русские, поляки, вытесняя литовскую аутентичность своими национальными традициями и прямыми запретами (1864 год, имперская Россия запретила латиницу в литовской печати).
Бурный XX век, как карточный шулер, тасовал карты европейских государств, досталось и Литве. За 30 лет, с 1915 по 1945, она успела побывать Литовским королевством, Литовской советской республикой, Срединной Литвой в составе Польши, и Литовской ССР. Но в сражениях за свободу непрерывно ковался литовский национальный характер и 11 марта 1990 года, после распада СССР, Литва вновь обрела независимость.

Города и достопримечательности

Обязательная остановка любого туристического маршрута - исторический центр Вильнюса, Старый Город, охраняемый ЮНЕСКО. Здесь сохранилось много построек XV-XVI века, Ратуша, Башня Гедиминаса – визитка города, позднее-готический костёл Св. Анны. 
Следующий пункт - Каунас, построенный в месте встречи Нямунаса и Нерис, и второй по значимости город Литвы. Здесь можно посетить музей Чюрлёниса и оригинальный музей чертей, Литовский музей народного быта с территорией в 175 гектар и дом Перкунаса – образец «пламенной» поздней готики.
Сделав остановку в портовой Клайпеде, стоит посетить Морской музей с аквариумом и дельфинарием, а на одном из островов озера Гальве полюбоваться неповторимым Тракайским замком - крепостью на воде.

Тем, кто хочет обрести удачу на всю жизнь, непременно нужно посетить Гору Крестов в окресностях Шяуляйя – совершенно незабываемое зрелище. Кедайняй, Друскининкай, Паневежис, санатории Литвы в Бирштонас и много других городов заслуживают внимания туристов.

Народные традиции

Обряды и традиции литовцы бережно передавали из поколения в поколение в архитектуре, легендах, сказках и песнях. Издавна Литва считалась «землёй песен», в которых воспевался труд, борьба за свободу, любовь. Уникальность литовской песни не только в глубоких текстах и гармонии звуков, но и в самой манере исполнения: одновременно напевается несколько разных мелодий.

Литовская кухня

Гастрономическая история Литвы претерпевала практически такие же крутые зизгаги, как и история государственная. Изначально старолитовская кухня напрямую была связана с обслуживанием вельмож, в ней присутствовали преимущественно медвежатина, лосина, рыба, мёд. После исчезновения Литвы как государства и исчезновения элитного сословия, в кухне начали преобладать простые, крестьянские блюда. Из них и развилась основная национальная литовская кухня. 
Главный на литовском столе – картофель и все его кулинарные варианты. «Ведерай» - колбаски из картофеля с луком и шкварками, «жемайчю блинай» - это блинчики из картошки с мясным фаршем и сметаной, «плокштайнис» - пудинг из картофеля, знаменитые «цепелинай» - зразы из картофеля и много другого картофеля, приготовленного вкусно и разнообразно. 

Любят литовцы и первые блюда – супы, борщи. «Сладкий литовский суп», «томатный рисовый суп», а летом – холодный кефирный суп. Литовский деликатес – копчёные угри хорошо идёт к пиву, самых популярных марок «Швитурис», «Вильнюс Алус», «Утенос».

Умеренный климат Литвы, европейская чистота, развитая туристическая инфраструктура, масса достопримечательностей делает путешествие интересным и запоминающимся на всю жизнь.

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх