Дети во Вьетнаме: беременность, роды и воспитание малыша до года

06.07.2019 17:15

Как часто делают УЗИ вьетнамской беременной? Почему девочка не считается за ребенка? До какого возраста малыша кормят грудью? Почему большинство вьетнамских детей ненавидят завтраки, обеды и ужины? Ещё расскажу чем российские малыши удивляют местных.
Дети во Вьетнаме: беременность, роды и воспитание малыша до года

Этот текст было делать немного сложнее, чем индийский пост. Во Вьетнаме мы прожили три месяца в съемных апартаментах, в самом центре туристического квартала. Основным источником информации стали три мамы: хозяйка нашего LaBoo Apartments, золовка хозяйки фруктовой лавки, в которой мы закупались постоянно, и хозяйка квартиры в Хошимине. Часть вопросов я успевала задать на центральной площади во время прогулок тем редким мамочкам, которые знают английский.

Семья.
В среднестатистической вьетнамской семье не меньше двух детей. Государство жёстко регулирует рождаемость и если семья имеет больше деток, то родителей уволят с работы гарантировано. Так же третьего будет очень сложно отдать в детский сад, школу, вуз. В этой стране нет государственной пенсии для каждого, поэтому старшее поколение заинтересовано в том, чтобы их содержали дети. Выплаты есть, но только у госслужащих! Конечно, закон о количестве детей в семье пытаются нарушать, чтобы иметь больше шансов быть обеспеченным в старости.
Девочка - это кошмар для родителей, ибо она из семьи уйдёт после свадьбы, поэтому количество отпрысков считают исключительно по мужскому полу.

accc0a807827fbc81a4207e49509d0f9.jpg
Беременность.
Во время беременности вьетнамка ходит к врачу раз в триместр чтобы сдать общие анализы, а вот на УЗИ необходимо появляться ежемесячно. Фолиевая кислота и витамины назначаются почти всем, особенно врачи рекомендуют налегать на кальций в любом виде. Прививок или других анализов беременной не делают.

Будущая мама продолжает ездить на байке (во Вьетнаме пешком вообще не ходят), но когда срок большой, то катаются по делам в сиесту, (с 11.00 до 14.00) когда трафик на дорогах практически нулевой.

Роды.
Вьетнамки чаще всего выбирают кесарево, так как они считают, что это более безболезненный и крутой способ родов. Для врачей, особенно платных госпиталей, кесарево - отличный заработок. От естественных родов цена отличается раза в три.

Вьетнамские женщины победнее или высокообразованные вьетнамки сознательно рожают естественным путём, как, например, молодая мама из самой популярной у русских туристов фруктовой лавки Нячанга. Обезболивания имеются, стимуляции тоже. Вьетнамские врачи работают по протоколу и на особенности с пожеланиями внимания не обращают. Ребёнка обязательно выкладывают на живот мамы и дают отпульсировать пуповине. После кесарево ребёнка отдают маме тоже сразу.

Женщины во Вьетнаме рожают в одиночку, но маму роженицы пустить на роды могут. Сразу после родов в палату набегают родственники и друзья - это нормально.

Если с мамой все прекрасно и ребёнок чувствует себя хорошо, то выписывают их на следующий день, руководствуясь двумя вещами: наличием мест в палатах и тем, что дома "и стены помогают". Из роддома домой чаше всего едут на байке, завернув в кулёк и прикрыв малютку сетчатой накидкой. Через три месяца молодая мама выйдет на работу, потому что её декретный отпуск закончится, а с малышом останется бабушка.

Прививки.
В роддоме их не ставят. Если надо - едь в больницу и ставь по графику. Первый гепатит с рождения, а следующие только в два месяца и их аж семь! В сад и школу прививки не обязательны, но все же их ставят большинство вьетнамцев. В провинции вакцины ставят бесплатно, а вот горожанам приходится за это платить.
Нам встречались русские, рожавшие и живущие во Вьетнаме, которые отказались от прививок совсем. Ещё встречались вьетнамские мамы, тоже ни разу не уколовшие ребенка и гордящиеся здоровьем малыша.

2cfed3bf6327fde7daf1568ad50c5914.jpg
Грудное вскармливание.
Становление лактации и обращение с ребёнком - личное дело мамы. Чаще всего врачи предлагают допаивать водой и докармливать, без причины, но грамотные мамы этого не делают. В большинстве случаев местные врачи считают, что молозиво - это не еда и сразу же заявляют, что молока нет и ребёнок голоден. В международных госпиталях, где рожают состоятельные вьетнамки, про современные исследования ГВ знают всё, поэтому процент искусственников там мизерный.

Так как во Вьетнаме повсеместно живут большими семьями-кланами, то дома молодую маму уже ждут родственники мужа и... работа. У каждой вьетнамской семьи есть какой-то свой бизнес. Ровно месяц молодую маму берегут - она лежит с малышом в постели, кутается в тёплые вещи, чтобы не продуло, нормально питается. Дальше, если она не работает официально, то на работу в семейном бизнесе нужно будет начать выходить через месяц после родов.

Кстати, диеты никакой при кормлении грудью нет. Вьетнамские врачи настоятельно рекомендуют кушать то, что мама ела и раньше, себя ни в чем не ограничивая. Ни одна мама не жаловалась на аллергии или диету при коликах. Да, некоторые про колики знают, но это только те, у кого малыш на смеси.

Все вьетнамки, которые мне встречались, в один голос заявляли, что лучше молока мамы для ребёнка первого года жизни нет ничего. Кормят тут до 2-х лет. Кормить грудью полагается по требованию. Соски не используются при ГВ вообще, а при ИВ только в первый год жизни.

Даже если вьетнамская мама выходит на работу рано, то она продолжает сцеживать молоко (выбор молокоотсосов очень большой). На смесь переходят только в крайнем случае, так как старшее поколение в семьях не поддерживает искусственную еду до года.

Прикорм и еда
Прикорм вводят после 6 месяцев. Начинают с каш или овощей: кукурузная, рисовая, цукини ( кабачок) и его разновидности, цветная капуста. Затем вводят рисовую лапшу, рыбу, тыкву и другие овощи. Из фруктов популярны бананы и арбуз.

Кушают вьетнамские дети в своём большинстве плотно и... насильно. Когда подходит время еды их начинают пичкать через не хочу. Из нашего окна три раза в день открывалась чудесная картина: мама сажала ребёнка на детский стул, пристёгивала и не выпускала, пока тот не поест. Все это сопровождалось рёвом. Да-да, три раза в день крики и слёзы. Вообще, на сильное кормление мы наблюдали повсеместно.
Пятилетний вьетнамец чаще всего не ест самостоятельно. Его до сих пор кормят из ложки.

503b737d9d90823a67f97259ec978da8.jpg
Ношение на руках
Вьетнамцы очень любят детей, но на столько, что чересчур ограничивают их в возможности ползать или стоять (ходить) самостоятельно. Коляски использую только те богачи, у которых есть машина, остальные, довольствуясь руками или кенгуру, перемещаются с детьми на байке. Когда малыш взрослеет, кенгуру заменяется на полоску с липучкой, чтоб к маме пристегнуть.

93f63dd71f7a402fe54aeaa5b8f7b29e.jpg

718dfbe4885c38618375b654bcd4bdd9.jpg
Слинги очень большая редкость. Продвинутые вьетнамки зачастую пользоваться ими не умеют, но отлично понимают, что кенгуру вредит спине и готовы учиться по видеоурокам или картинками, лишь бы малышу не навредить.

Совместный сон
Молодые вьетнамцы - шопоголики. Когда начинает расти малыш в животе, они скупают всякие кроватки, коляски, ходунки, прыгунки и прочие "мамозаменители". Бывает, что даже в маленькое пространство дома они запихивают детскую кровать...где потом лежат детские вещи, а ребёнок спит с родителями. Ведь маме утром на работу и скакать всю ночь с малышом она не хочет! Большинство деток спят даже не с родителями, а с бабушками, т.к. считается что у них сон самый чуткий и ребёнку так безопасное. В некоторых семьях на период ГВ отдельную кровать даже не рассматривают.

Подгузники.
Вьетнамская мама любит подгузники, так как они существенно облегчают ей жизнь. Голопопым малыша стараются держать лишь в малообеспеченных семьях.

Другие особенности воспитания
Вьетнамского малыша ограничивают во всем. Ему не дают ползать или ходить, перемещаясь в пространстве самостоятельно. Закрывают все углы, спускают с лестниц, не дают трогать предметы взрослых, оставляя руки пустыми. Часто можно увидеть 9-12 месячного человечка с шишкой на лбу, заклеенной пластырем. В общем, довольно жёстко ограничивают подвижность ребёнка до полутора лет, таская его на руках большую часть времени. Собственно, поэтому российские бегунки на центральной площади Нячанга вызывают бурную реакцию удивления у вьетнамских мам и негодования у детей.

5f5b5e6856a6835e7eafec85f291668e.jpg
Большинство сельских вьетнамок (мы встречали четыре семьи), пепеехавших в город не видит потребности ребёнка до года. Она может спокойно бросить 3-4 месячного в игровой с семилетним братом пока сама играет в автоматах. Хочет ли малыш спать, есть или ему страшно - не важно, привыкнет. В семье норма кричать на ребёнка и бегать за ним с палкой. Как только ребёнок научится ходить, его будут воспитывать именно этими методами.

© «Алтай Экстрим» 2008-2023

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх