Как выбрать инструктора? Краткие рекомендации.

06.07.2019 15:38

Для любого начинающего лыжника или сноубордиста всегда возникает проблема выбора правильного наставника в своем совершенсте катания. На самом деле в сфере горнолыжного спорта вариантов немного: либо учиться у друзей, которые иной раз заезжают на горнолыжку покататься, либо доверить всю свою технику катания инструкторам, которые проводят половину своей жизни (зачастую, весь зимний сезон) на горнолыжных курортах и защищают и повышают свои навыки катания аттестатами горнолыжных ассоциаций инструкторов в своих странах/ регионах.

Так, как речь в данной публикации идет о конкретно обучении с инструкторами, поговорим об этом аспекте катания подробнее.
На любом горнолыжном курорте всегда присутствуют службы инструкторов, которые предлагают услуги по обучению лыжников/ сноубордистов. Обычно, каждая из таких служб дорожат своими клиентами, поэтому пытаются конкурировать с соседними службами путем предоставления более качественных услуг по обучению клиентов через большую квалификацию каждого своего инструктора, либо путем удешевления свои услуг. Так, как стоимость услуг практически фиксирована в пределах одного горнолыжного комплекса, о квалификации инструкторов поговорим подробнее. Каждый инструктор на любом горнолыжном курорте России имеет при себе аттестат инструктора. Аттестация инструктора разделяется по категориям, перечисляя от наименьшей: кандидат в инструкторы имеет право показать новичку основные правила обращения со снарядом и обучение пользованию подъемником и простым навыкам на абсолютно пологом склоне, в России эта фукция обычно полностью возложена на инструкторов категории С; категория С подразумевает обучение от уровня новичка до уровня катающегося связанными поворотами в условиях как ратраченного склона, так и неподготовленного склона на скорости до 50км/ч; категория В подразумевает катание базового фрирайда, карвинга; категория А направлена на чисто спортивные дисциплины с работой на более высокий скоростях и узко- направленный специальностях: слалом, слалом- гигант, могул, фрирайд. Аттестаты на данный момент выдают Национальная Лига Инструкторов в сотрудничестве с Международной ассоциациаей горнолыжных инструкторов (НЛИ, ISIA) и Всероссийская Ассоциация Горнолыжных Инструкторов (ВАГИ). По уровню квалификации на данный момент перед ВАГИ лидирует НЛИ (ISIA), т.к. знания по технике катания постоянно обновляются и добавляются многие мелочи в элементах и упражнениях, которые помогают добиться большей чувствительности и стабильности в движении на лыжах/ сноуборде.

Конкретно для Алтайского края, основным курортом, удовлетворяющим требованиям как новичков, так и продвинутых горнолыжников, является Шерегеш. В Шерегеше существует порядка 10 различных служб инструкторов, среди которых на данный момент можно выделить две наиболее конкурирующих службы в плане качества обучения и обращения клиентов- служба инструкторов "Сен- сей" сети прокатов "Райдер" (прокат "Доска для сноубордистов";),  и "Ски-хаус" сети прокатов "Кант", сектор А.

При обращении в любую из служб инструкторов, вы имеете право попросить инструктора предоставить вам действующий аттестат инструктора, на котором будет отображено его Фамилия и Имя, а также его вид спорта, категория, язык преподавания, номер сертификата и его срок окончания. Советую обращать внимание на срок действия сертификата и его аттестацию, т.к. 45- летний лыжник- инструктор с "пивным животиком" вряд ли покажет полную мощь и все аспекты катания, нежели его 25- летний коллега с горящими глазами, полными интузиазма и желанием помочь. Проверить аттестацию Национальной Лиги Инструкторов по фамилии и имени можно и в интернете: http://www.isiarussia.ru/check.html
Если прямо на склоне вас остановил инструктор, пытаясь вам подсказать ваши ошибки (это вполне правильная и обычная практика) или предложил вам позаниматься с ним- пожалуйста! Это обыденная тема для европейских курортов, переходящая постепенно и в Россию: прямо со склона, где вы едете и не знаете, как лучше можно проехать в данной ситуации можно начать обучение без дополнительного ожидания и поиска, достаточно лишь попросить инструктора предъявить его документы.

Медотика обучения инструкторов одна и единая, поэтому от инструктора одного курорта к инструктору, допустим на курорте в другой стране турист попадает с единым багажом знаний и техники, которую следующий инструктор, во-первых, будет уже знать, во-ворых, сразу же, продвигаться далее. Т.е. даже если вы занимаетесь с инструктором на другом горнолыжном курорте, очередной инструктор будет знать, какие упражнения вы делали с предыдущим инструктором, основываясь на том, что вы закончили изучать. Единственное, что различно- это, конечно же, психологический подход, поэтому, если вам понравился ваш первый инструктор, желательно дальнейшее продвижение в технике осуществлять с ним и в следующий приезд.
 При обучении желательно попрощаться со всеми страхами, которые у вас были накоплены до момента катания, чтобы продвижение в технике было максимально эффективным. Также, не нужно забывать, что в первую очередь, вам должно это приносить удовольствие, чтобы каждый последующий приезд ассоциировался только с кучей позитивных эмоций.

На любые вопросы по инструктажу могу подробнее ответить вконтакте: vk.com/mardim, либо по тел +7(906)940-9010.
Текст подготовил Марчук Дмитрий, инструктор в Шерегеше, международный аттестат категории С, В по сноуборду №3333, ISIA.

© «Алтай Экстрим» 2008-2023

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх