10 лет отмечает сегодня крупнейший велосипедный ресурс Алтая "ВелоБарнаул"

01.07.2019 12:23

10 лет отмечает сегодня крупнейший велосипедный ресурс Алтая ВелоБарнаулСамый известный велосипедный проект Алтая сегодня отмечает 10 лет. Василий Зайковский рассказывает "Altaex.Ru" о ценности проекта, значении и планах ВелоБарнаула.

- Василий, расскажи, как у тебя появилась идея велосипедного портала?
- Идея родилась спонтанно в начале 2005 года. Лень было готовиться к сессии в вузе, хотелось кататься на велике. Просто взял и выложил летние велосипедные фотографии в интернет. И понеслось!
x_102088ca.jpg- С какими проблемами на начальном этапе создания сайта ты столкнулся?
- Главной проблемой был - сервер. Когда 10 человек заходило на сайт одновременно, то всё начинало "глючить" и "умирать". В августе 2006 года был приобретён нормальный сервер и "свой" адрес в интернете, который используется до сих пор.
- Расскажи, как сайт развивался в течении десяти лет, кто помогал тебе и проекту приобрести сегодняшний вид и посещаемость?
- За 10 лет были и взлёты, и падения, рекорды посещаемости и хакерские атаки, предложения о покупке сайта и несколько попыток взлома, бурные сезоны с организацией множества соревнований и полное затишье. Сайт не был бы тем проектом, которым он является сейчас, если бы не люди, принимавшие активное участие в его развитии! Его первые посетители в январе 2005 года - Леонид Смирнов и Иван Крюков пригласили меня на заседание Алтайской краевой Федерации Велосипедного Туризма. Сергей Романов, директор сети магазинов "Спортивный мир" предложил напечатать самые первые наклейки для велосипедов, выставленных на продажу в магазинах. Егор Филиппов, он же Псих, нарисовавший нынешний логотип сайта, а Екатерина (русскоязычный дизайнер, живущий в США, фамилию которой я уже не вспомню) нарисовала нынешний дизайн сайта. Большое количество полезного контента появилось на сайте благодаря Александру Трутневу за последние два года. Огромный вклад внесли все модераторы форума, которые приходили и уходили, а особенно те, кто остались. Сегодняшний модератор, Сергей Житников (Fantom), держится дольше всех, за что ему огромное спасибо. Благодаря моей жене Алёне о проекте узнала пресса и проект вышел на качественно новый уровень. Ах да, чуть не забыл! Всем провокаторам и троллям на форуме отдельное спасибо! Когда всё хорошо, это тоже плохо! Без вас было бы скучно!
www.velobarnaul.ru.jpg- На какие средства существует Velobarnaul.Ru?
- Проект существует исключительно на средства от рекламы, которая размещена на его страницах.
- С какими проблемами приходится сталкиваться администратору ВелоБарнаула сегодня и какие у проекта планы на ближайший год?
- Основные проблемы на сегодня в жизни портала - это время. Нехватка времени на воплощение идей, достойное заполнение контентом, реализацию пожеланий пользователей. Это основная проблема по сравнению с которой все остальные - пыль! У меня в голове масса идей по развитию проекта, многие из которых очень трудоёмкие, но "забить на подготовку к сессии", как я это делал 10 лет назад, уже не получается - твое решение неминуемо скажется на других жизненных планах. Все же, время на проект я стараюсь находить, так что развитие ВелоБарнаула и новшества обязательно будут, правда, не так быстро как хотелось бы.
Без имени-1.jpg- Какие значение сегодня сайт имеет в велосипедной жизни Алтая?
- Может это слишком пафосно звучит, но это центр общения велосипедистов Алтая. Здесь можно найти единомышленников, продать или купить компоненты или велосипед, узнать о мероприятиях или соревнования, позвать в поход, собрать компанию покататься, почитать велосипедные статьи, посмотреть видео или фото и еще много всего полезного!

- А какое значение имеет ВелоБарнаул для тебя?

- Лично для меня ВелоБарнаул больше, чем просто "один из проектов". Это часть моей жизни, поэтому на все предложения о покупке сайта я не задумываясь отвечал: "Не продаётся!". Как можно взять и продать частичку себя?

© «Алтай Экстрим» 2008-2023

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх