Фестиваль каякинга "Буря-фест" впервые прошел на Алтае

30.06.2019 21:07

Фестиваль каякинга "Буря-фест" впервые прошел на Алтае
На Алтае под ярким весенним солнцем 9 мая впервые прошел фестиваль каякинга «Буря-фест». Состоялся он на реке Чуя, где на разных ее участках каякеры выполняли различные задания. За каждое выполненное задание, например, траверс, заход в улова или спасработы, участники получали баллы, которые суммировались и выявляли победителя.

Одной из дисциплин, в которой можно было набрать максимальное число баллов и вырваться далеко вперед было хождение по уловам в пороге Ербалык. За разные улова, например, простое улово у берега или за камнем, давалось разное число баллов, а главным было – не просто зайти в улово, а простоять там три секунды с поднятым вверх веслом. Другим, не менее интересным заданием, было выполнение максимального количества траверсов в пороге «Бегемот». Зрелищности добавили прыжки с моста, исполнители которых получили за это заслуженные баллы.

Каякер должен уметь не только плавать, но и правильно проводить спасательные работы. Поэтому в программу "Буря-фест" была включена дисциплина по киданию спасательного конца или "морковки". Три попытки и три различных дистанции: 5, 10 и 15 метров – это еще несколько баллов в копилку каякеров.

Так все участники фестиваля, а было их двадцать, в сопровождении "страховки" прошли участок Чуи от порога «Буревестник» до конца средней секции - порогов "Слаломный" и "Классический". По итогам Максим Россин занял первое место, Алексей Зырянов - второе, а на третьим стал Евгений Филимонов.

«Буряфест» получил массу положительных отзывов со стороны каякерского братства, поэтому его организаторы, команда «Алтай мир», однозначно заявляют – фестивалю быть!

© «Алтай Экстрим» 2008-2023

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх