Активный отдых на Алтае

14.07.2019 17:53

Алтай - это удивительное место, сотканное из контрастов и противоречий. Своими природными богатствами: чистейшими голубыми озерами, заснеженными горами и девственными лесами, напоминает Швейцарские Альпы. Европейцы, приезжая сюда, часто отдают пальму первенства именно Алтаю в гонке красивейших мест для горнолыжного туризма.

В то же время у Алтая есть и азиатский дух. Существует поверье, что именно в Горном Алтае затаились врата в Шамбалу, страну из тибетских мифов. Туристы едут на Алтай круглый год, чтобы сравнить его с европейскими Альпами и найти дорогу в азиатскую страну.

Одним из самых популярных видов отдыха являются конные прогулки к Каракольским озерам. Волшебный вид, открывающийся на кедровые леса и зеленые опушки перед ними, не оставляет равнодушным даже видавших виды путешественников. Также сами озера представляют собой произведение искусства, созданное самой природой.

Отдых на Алтае

Семь озер, соединенных вместе представляют интерес не только из-за своей кристально-чистой воды, но и из-за самого ее цвета, который меняется от озера к озеру. Так вода может оказаться сине-зеленой, чисто голубой  а потом и вовсе стать зеркально-черной, отражая в своих водах Алтайские горы.

Знающие туристы берут лошадь на целый день, чтобы не только встретить день на волшебных берегах Каракольских озер, но и увидеть ни с чем несравнимый вид заката, утопающего в их водах.

Обладатели хорошей физической подготовки бросают себе более серьезный вызов и совершают пешие путешествия к подножию горы Белокуриха. Поход занимает несколько дней, так что отважившиеся смогут проверить себя не только на умение ставить палатку и разжигать костры, но и на умение слаженно действовать в команде.

Белокуриха издавна привлекает внимание путешественников и авантюрных людей, готовых рискнуть всем, чтобы получить еще больше. Легенды о Шамбале и Беловодье неразрывно связаны с этой величественной горой, ставшей символом Горного Алтая.

Конечно, говоря об Алтае, нельзя не упомянуть быструю и опасную реку Катунь. В переводе с алтайского «Катунь» означает хозяйка. Ей она и является. Шумная и игривая, она не только насыщает своими водами Алтай, но и кормит жителей рыбой, что нашла себе приют в ее глубинах.

Традиционно реку условно делят на три части: нижняя, верхняя и средняя. У  каждой части реки своя порожистость и скорость течения, что позволило развить в регионе такой вид отдыха, как рафтинг. Благодаря своей уникальной природной особенности, Катунь смогла стать прибежищем для рафтеров любой сложности. И новички, и профессионалы могут совершать водные спуски, учитывая свою технику и уровень сложности. Опытные гиды, сопровождающие группы, проводят вводные инструкции и разъясняют некоторые особенности реки, ее склоны, повороты и пороги, выявляя потребность каждого рафтера.

Алтайский край сможет предложить туристам приключенческие туры почти по каждому из известных видов отдыха.  Все возможности интересно отдохнуть на Алтае описаны здесь - на портале активного отдыха и туризма Rusadventures в разделе Алтай http://www.rusadventures.ru/Regions/21.aspx.

Природа одарила регион и горами, и лесами и захватывающими пейзажами. Стоит только купить путевку на Алтай, а дальше он сам подскажет, что действительно подарит удовольствие и заставит навсегда запомнить отдых в Алтайском крае.

 

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх