Отдых в Сочи: Красная поляна

Сочи — город-курорт, способный сделать невозможное возможным и удовлетворить запросы и чаяния людей с разными вкусами, стремлениями и представлениями как провести отпуск. Кому-то нравится просто лежать на пляже, кто-то больше любит свежую прохладу зимы и катание на горных лыжах и сноуборде в Сочи зимой, другим по душе приобщение к природе. Есть ли место на планете, способное удовлетворить все эти запросы одновременно? Есть — это Сочи, а Красная Поляна — это как раз место «зимнего отдыха» этого мегакурорта.

История возникновения
Красная Поляна — поселок, входящий в большую курортную агломерацию, известную как Большой Сочи. Непосредственно с городом его связывает совмещенная автомобильная и железная дороги, так что добраться из Красной Поляны в Сочи не представляет труда. Издревле в этих местах жили абхазские племена, а после окончания российского завоевания Кавказа на месте современной Красной Поляны прошел торжественный парад русских войск. Кстати, название Красная Поляна поселку дали греки, бежавшие от турецкого ига в 1878 году. Из Ставрополья они пришли в эти горы и увидели Красный папоротник. Несмотря на официальное название поселка — Романовское, в честь императорской семьи, прижилось название именно данное греческими переселенцами. Свой расцвет Красная Поляна получила недавно и обязана своему развитию Зимней Олимпиаде 2014 года. На месте небольшого ПГТ возник самый современный курортный город, способный принять тысячи туристов, желающих отдохнуть. Инвестиционный успех курорта не в последнюю очередь связан с круглогодичной работой туристической отрасли города без сезонных перерывов.

Найдут развлечения для себя в Красной Поляне и ценители истории. В поселке есть краеведческий музей и музей природы, а также памятник архитектуры — Греческая церковь с часовней св. Харлампия, расположенная на старинном кладбище. В изумительных по красоте каштановых лесах растет огромное количество лекарственных трав, а пчелы здесь изготовляют самый целебный в России мёд.

Красная Поляна — и зимой и летом
Курорт Красная Поляна совмещает в себя два вида курортов — горнолыжный и горно-туристический. Зимой тут полно лыжников и сноубордистов, а летом - пешеходов, бродящих по горам в поисках чудесных видов, и альпинистов, наслаждающихся высотой скал и неприступностью горных уступов, которые настойчивым скалолазам легко покоряются. Гостиницы Красной Поляны уютны, а инфраструктура самая современная. Способствует этому прекрасный рельеф, удовлетворяющий всем требованием горнолыжных курортов, а также отличная влажность, делающая снег прекрасным для лыжных забав. Курорт имеет несколько горнолыжных комплексов, среди которых наиболее известны Альпика-сервис и Лаура. Каждый комплекс имеет свои особенности и нюансы — так, Горная карусель имеет канатную дорогу, а Роза Хутор оптимальна для фристайла. Роза Хутор имеет свои уникальные особенности.

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх