Советы путешествующим по Индии в первый раз

Не секрет, что путешественники, посещающие Индию, испытывают культурный шок, особенно в свой первый визит. Это огромная и восхитительная страна, в которой переплетаются многочисленные религии и культурные традиции. Движение в шумных городах Индии никогда не прекращается. Так как же подготовиться к этому штурму чувств? Если Вы хотите получить максимальную отдачу от вашей поездки, то можно для начала выбрать отдых в ГОА, но чтобы погрузиться в индийскую культуру и быть полностью следует поехать в нетуристические места. Поэтому ознакомьтесь с основными правилами, которые помогут вам преодолеть культурный барьер.

Не дайте себе перегореть
Путешественники, в первый раз приехавшие в Индию, чаще всего жалуются на усталость - они пытаются сделать слишком многое за слишком короткий срок. Индия - это огромная, красочная и увлекательная страна, но Ваши ожидания должны быть более реалистичными. Тщательно планируйте посещение какой-либо конкретной области, чтобы получить незабываемые впечатления от уникальной текстуры и духа места. И помните, Индия никуда не денется – Вы можете возвращаться снова и снова.

Покиньте город
Возможно, это клише, но единственный способ по-настоящему ощутить Индию – это посетить небольшие деревни. Вы отдохнете от постоянно растущих и перенаселенных городов. После того, как Вы очистите голову, отправляйтесь в горы или спокойные земли Керала на юге, Вы сможете насладиться знаменитым гостеприимством индийских горожан.

Следите за тем, что Вы едите и пьете
Проблемы с пищеварением довольно часто встречаются среди новичков в Индии. Это не означает, что вы должны отказаться от уличной еды, однако отдавайте предпочтение очищенным свежим фруктам и вареным или жареным продуктам. Пейте воду в бутылках, избегайте салаты и лед.

Забудьте о личном пространстве
Вас будут плющить и давить в общественном транспорте и в лифтах. Люди будут задавать навязчивые личные вопросы, которые могут показаться пугающим. Помните, что это совершенно другая культура, и вопросы являются лишь показателем вежливого интереса местных жителей.

Смотрите на жесты
Оказавшись в Индии впервые вероятнее всего вы не будете понимать жестов местного населения. Например привычное "да" у них не кивание головой вперёд, а покачивание из стороны в сторону. Жест "Иди ко мне" - не махание рукой к себе, а взмах рукой "от себя". К этому не так то просто привыкнуть! 

Одевайтесь консервативно
Имейте в виду, что в Индийской культуре преобладает скромность. Закрытые руки и ноги демонстрируют уважение этой культуры. Индийцы прощают тех, кто не знаком с их культурой, но старайтесь не пренебрегать устоявшимися традициями гостеприимного народа. Например, снимайте обувь перед входом в чей-то дом. Это особенно важно при посещении священного места, такого как храм. Кроме того, обувь, стоящая у входа в магазин, указывает на то, что посетители должны разуваться. 

Следите за руками и ногами
Ноги считаются в Индии нечистыми, так что, если вы касаетесь чего-то ногами, уместно быстро извиниться. Точно так же, прием пищи или передача объектов левой рукой считается дурным тоном по той причине, что левую руку используют в туалете для подмывания, ведь туалетная бумага в Индии редкость. Если Вы не уверены в местных обычаях, следите за тем, что делают другие, и подражайте.

Помните, что время для жителей Индии относительно
Если Ваш друг сказал, что придет через 5 минут, запаситесь терпением, на это может уйти не менее часа. Общественный транспорт также редко приходит вовремя. 

Будьте осторожны
Фраза «не ходи по темным улицам в одиночку» может показаться немного очевидной, однако есть много простых способов избежать опасности в Индии. Носить крупные суммы наличных – не очень хорошая идея в любом городе, но в людных городах Индии карманные кражи являются актуальной проблемой. 

Будьте готовы к шуму
Один из способов обеспечения личного пространства, хотя бы в голове, носить наушники, чтобы приглушить окружающий шум индийского города.

Избегайте сделок, которые кажутся слишком удачными
Государственные магазины, вероятно, самый простой способ избежать мошенников. Также старайтесь платить за вещи наличными, чтобы избежать копирования карты. Будьте осторожны, если заказываете в магазинах отправку товаров почтой, поскольку известны случай, когда магазины принимали оплату и отправляли бесполезные безделушки.

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх