Страны шенгенского соглашения и типы шенгенской визы

В крохотной деревушке под названием Шенген в Люксембурге в 1985 году между Францией, Германией и тремя странами, которые входили тогда в состав Бенилюкса: Люксембургом, Нидерландами и Бельгией было подписано международное соглашение, согласно которому должна была состояться постепенная ликвидация какого-либо контроля внутри этих государств. Отсюда и название шенгенского соглашения. Далее в 1990 году эти же страны подписали второе соглашение, в котором оговорили все существенные условия выполнения самого шенгенского договора. Затем через пять лет к этому соглашению присоединились еще и Испания с Португалией, а позже Дания, Финляндия, Греция, Швеция, Австрия, Италия, Исландия и Норвегия. Уже с 2001 года, соглашение исполняется практически всеми странами Европейского союза, за исключением Великобритании и Ирландии, и двумя странами, которые не входят в союз – Норвегия и Исландия. Внутри границ всех этих государств абсолютно отсутствует пограничный контроль.


Шенгенская зона включает двадцать шесть стран, такие как: Бельгия, Венгрия, Австрия, Германия, Дания, Исландия, Италия, Греция, Латвия, Люксембург, Мальта, Испания, Литва, Нидерланды, Словакия, Польша, Норвегия, Португалия, Швейцария, Франция, Эстония, Швеция, Финляндия, Чехия и Лихтенштейн. Также Андорра, Сан-Марино, а также Монако вошли автоматически в шенгенскую зону, совместно с Италией, Францией, и конечно, Испанией, не подписывая никакого соглашения. Если же вы планируете жить и работать в одной из стран Евросоюза, а так же обладаете достаточными финансовыми возможностями, то конечно же стоит подумать о том, чтобы получить европейский паспорт. Но это уже совсем другая тема, выходящая за рамки темы туристических поездок и путешествий.

Шенгенская виза.

Виза нужна иностранцу для въезда в иное государство. Виза может проставляться в паспорт в виде печати либо вклеиваться в него как талон. Страны, которые входят в зону действия шенгена, пользуются шенгенской визой, которая упрощает посещение той или иной страны. Для получения такой визы россиянам существуют особые правила.

Для начала, визу нужно получить в посольстве той страны, которую вы собрались посетить. Если запланировано проезд нескольких стран, то получать визу требуется в том консульстве, где планируется пробыть больше всего времени. Если время нахождения в странах одинаково, то визу получать в том консульств, через государство которого будет совершаться въезд на территорию шенгенской страны. Эти нюансы касаются однократной визы.

По многократной визе можно ездить по шенгенской зоне неограниченное количество, но с одной лишь особенностью: число поездок в страну, в которую была выдана виза, должна превышать поездки в иные страны.

Типы шенгенской визы.

Шенгенская виза бывает:

1) Типа "А" - виза, которая разрешает совершать авиаперелет через страну, находящуюся в шенгенской зоне, но запрещает передвигаться внутри этой страны. Их еще называют аэропортными визами.

2) Виза типа "В" - разрешает передвигаться на любом наземном транспорте по шенгенской зоне до 5 дней.

3) Виза тип "С" - может получить иностранец, который въезжает на территорию Шенгена сроком не более 90 дней.

Решив поехать в одну из государств шенгенской зоны, вам нужно четко определиться с типом визы, которая вам нужна для поездки.

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх