Как выбрать велосипед?

14.07.2019 19:23

Во время выбора велосипеда, нужно помнить о многих моментах. Велосипеды бывают разные, и выбрать его будет не так просто, как кажется. Велосипеды не только различаются по типу, но и по характеристикам его деталей. Самое первое, что нужно решить, так это какой тип велосипеда требуется. Они бывают дорожные, шоссейные и горные. Также есть велосипеды и для детей. Только после выбора типа велосипеда можно смотреть на то, из чего он сделан.

Что ж определим, какой тип велосипеда нужен.

Горный велосипед

На этих велосипедах ездят по пересечённой местности, но и на любой другой дороге его можно использовать. При выборе велосипеда необходимо обратить внимание на передний амортизатор. Хорошо, если на велосипеде он будет присутствовать. Задний амортизатор вещь специфичная и для большинства случаев он не нужен, а на велосипедах низшей ценовой категории даже крайне вреден.

В основном велосипеды имеют 21-27 передач, однако в последнее время появились и велосипеда с 30 передачами. Но по передачам нельзя судить о динамических характеристиках велосипеда! Количество передач лишь говорит об уровне навесного оборудования велосипеда. Чем больше скоростей, тем "круче" и "профессиональнее". Вообщем по количеству передач нельзя понять, как разгонится велосипед и за какое время, потому что едет не велосипед, а велосипедист! Эти велосипеды наиболее популярны востребованы. Если вы решите выбрать именно этот тип, то рекомендуем обратить внимание на горные велосипеды Trek.

Шоссейный велосипед

По-другому этот велосипед называется спортивный. Кататься на таком велосипеде нужно только по хорошему и ровному асфальту. У такого велосипеда нет амортизаторов ни спереди, ни сзади. На хорошей дороге они и не нужны. Покрышка узкая и имеет минимальный рисунок. Скорость спортивного велосипеда значительно превышает скорость горного велосипеда. Но, чтобы её развить полностью, стоит вновь повториться о значимости хорошей дороги.

Дорожный велосипед

Если велосипед нужен каждый день, то этот вариант самый оптимальный. Он прост и имеет в основном одну передачу. Чтобы штанина не попала в цепь, он имеет защитный щит. На колёсах установлены крылья. Чаще тормоза используются ножные. Во время выбора стоит обратить внимание и на раму, она может быть не только мужская, но и женская.

Велосипед для детей

Наверное, проще выбрать велосипед для взрослого, чем для ребенка. Во время выбора стоит учитывать возраст малыша. Если ребёнку не более 4 лет, то лучшим вариантом будет велосипед на трёх колесах. Во время его выбора стоит посмотреть и на то есть ли у него специальная ручка для родителей. В этом случае можно самим управлять велосипедом. Если ребёнку больше 4 лет, то можно остановиться на взрослых велосипедах. Во время выбора такого велосипеда нужно учитывать рост ребёнка и высоту рамы, она должна подходить. Колёса должны быть не менее 12 дюймов и не более 24 дюймов.


После того как тип велосипеда определён можно смотреть и на другие характеристики. У велосипеда выбранного типа должна быть рама подобранная по росту. Лучше если она будет выполнена из лёгкого материала, но в то же время прочного. В основном это рамы из алюминия. Теперь стоит посмотреть на седло велосипеда и посидеть на нём. Человек должен ощущать комфорт. У каждого велосипеда своё седло, она отличается по жесткости и по размеру. Об этом также нужно помнить. Седло всегда можно заменить, но в этом случае придётся доплатить.

Во время выбора велосипеда, можно уделять внимание каждой мелочи, но покупка будет радовать, если вы выполните хотя бы базовые рекомендации. Ведь в процессе эксплуатации можно настроить велосипед "под себя". Попутного вам ветра и хорошей погоды!

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх