Куда поехать без загранпаспорта?

Перед сезоном отпусков многие жители России выбирают место для летнего отдыха. Но не у каждого есть возможность, время или желание оформить загранпаспорт, с которым можно посетить различные европейские страны, азиатские курорты или экзотические направления. Это, несомненно, ограничивает географию планируемого путешествия, но стоит учитывать, что можно отлично отдохнуть и посмотреть интересные места в других странах, где для въезда не нужен загранпаспорт. Конечно в первую очередь не стоит забывать о популярных российских курортах Туапсе, Сочи, Адлере, Анапе, Алтай, Байкал и с недавних пор конечно же Крым.

Казахстан

В этом необыкновенном государстве можно встретить сочетание современных построек и старинных восточных достопримечательностей. Более всего Казахстан известен благодаря космодрому Байконур и Великому Шелковому пути. Среди уникальных природных объектов следует отметить бескрайние степи, горные массивы, загадочные каньоны и красивые озёра. В Казахстан регулярно отправляются авиарейсы из крупных городов России. Из многих российских регионов до Казахстана можно добраться на поезде или автобусе.

Белоруссия

Хоть в Белоруссии и нет выхода к морю, но здесь можно отдохнуть на различных озерах и проехать по историческим достопримечательностям. В стране довольно хорошо развит экологический туризм, в чем можно убедиться после посещения Беловежской пущи и других национальных парков. Занимательные и познавательные экскурсии проводятся в Мирский замок, Брестскую крепость, Мемориальный комплекс Хатынь. Добраться до Минска удобно как из Москвы, так и других городов на самолете или поезде. Автобусные рейсы ходят из всех российских регионов поблизости с Белоруссией.

Украина

Посещать Украину желательно летом. Но эта страна известна также своими зимними курортами. На Карпатских склонах расположился знаменитый горнолыжный курорт Буковель. Для более экономичного отдыха зимой можно выбрать курорт Славское. Поклонники экскурсий должны побывать во Львове, где с крепости «Высокий замок» открывается великолепный вид на город. Также туристов заинтересуют Киев и Одесса. Украина отлично подойдет и для оздоровительного отдыха, ведь она обладает чистейшей природой и множеством санаториев. Путешественников тут обычно привлекает Черноморское побережье, Шацкие озера и Азов. До Киева можно добраться как на самолете, так и на поезде. К несчастью на данный момент из-за неспокойной ситуации на юго-востоке Украины, этот регион теряет свой туристический потенциал, а в феврале 2015 года для жителей России введён въезд на территорию страны по загранпаспорту. так что остаётся надеяться на скорейшую стабилизацию ситуации и отмене введённых ограничений на въезд.

Абхазия

В Абхазии туристов ждет качественный отдых по невысоким ценам. За небольшие деньги здесь можно провести время на чистых пляжах черноморского побережья и увидеть уникальную красоту курортов Пицунда, Сухум, Новый Афон, Гагры. Горные пейзажи и красивая природа Абхазии гарантированно не оставят равнодущными!

Южная Осетия

Южная Осетия расположена рядом с Абхазией и Грузией и является. Это не слишком популярный среди туристов регион, но если вы решите поехать сюда, то вам предстоит насладиться природными красотами Южной Осетии, её горными массивами, ледниками, каньонами, ущельями и живописными водопадами, а так же старинными храмами, монастырями и другими рукотворными достопримечательностями.

Важно

Раньше список стран, куда жители России могли бы поехать без загранпаспорта был значительно шире, но с 1 января 2015 года россияне без заграничного паспорта не смогут посетить Киргизию и Таджикистан.

© «Алтай Экстрим» 2008-2020

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх