Режим Чрезвычайной ситуации введен в Чойском районе Республики Алтай

30.06.2019 23:27

Режим Чрезвычайной ситуации введен в Чойском районе Республики Алтай«Только что мы провели заседание КЧС, решено сегодня только выставить посты для того, чтобы не допустить местное население в район падения. Все работы по поиску обломков МЧС начнет с утра, потому что сейчас из-за темного времени и погодных условий (в районе идет дождь) это не представляется возможным», — сказал собеседник, отметив, что на заседании было решено ввести в районе режим ЧС.

Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала в среду с космодрома Байконур, но отделение транспортного корабля от ракеты «Союз» прошло нештатно: грузовик на 325-й секунде не отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Грузовик должен был доставить на борт продукты питания и воду для экипажа. Частично сгорев в плотных слоях атмосферы, связка рухнула в Чойском районе республики Алтай. По предварительным данным, жертв и разрушений на земле нет.

Причины ЧП устанавливаются. По предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению.

«Прогресс М-12М» вез на МКС, в частности, зеленые яблоки, лимоны, апельсины, лук и чеснок. Кроме того, на борту грузовика находились книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, а также оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС. «Прогресс» также вез грузы для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и средства санитарно-гигиенического обеспечения. Суммарная масса всех доставляемых грузов — 2,67 тонны.

На МКС в настоящее время работают космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

В Роскосмосе заявили, что ЧП не повлияет на обеспечение жизнедеятельности экипажей 28/29 экспедиций Международной космической станции.

Новости по теме:

© «Алтай Экстрим» 2008-2023

Политика конфиденциальности | Правила пользования сайтом

Карта сайта: XML | HTML | Контакты

X

altaex.ru

Вверх